মেট্রো ডেট্রয়েটের একটি জনাকীর্ণ শ্রেণিকক্ষে শিশুরা কম্পিউটার স্টেশনে বসে আছে/Photo : Clarence Tabb Jr, The Detroit News
ডেট্রয়েট, ১৬ এপ্রিল : দ্য ডেট্রয়েট নিউজের প্রাপ্ত রেকর্ড অনুসারে, মিশিগানের হাজার হাজার প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ৩০ বা তার বেশি শিশু (যাদের মধ্যে কিছু ৫ বছরেরও কম বয়সী) শ্রেণীকক্ষে পড়তে এবং গণনা করতে শিখছে।
মিশিগানে অনুমোদিত প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্লাসের আকার নীতিনির্ধারকদের মতে, শেখার জন্য সর্বোত্তম এবং ফ্লোরিডাসহ অন্যান্য রাজ্যে নির্ধারিত মানদণ্ডের সাথে সাংঘর্ষিক, যেখানে নির্দেশিকা অনুসারে তৃতীয় শ্রেণীর ক্লাসে ১৮ জনের বেশি শিক্ষার্থী থাকা উচিত নয়। কয়েক দশকের গবেষণায় দেখা গেছে যে শিক্ষার্থীরা, বিশেষ করে তরুণরা ছোট গ্রুপ সেটিংসে আরও ভাল জ্ঞান অর্জন করে যেখানে শিক্ষকদের শৃঙ্খলার জন্য কম সময় ব্যয় করতে হয়। মিশিগান স্কুল সুপারিনটেনডেন্টদের দ্বারা স্বাক্ষরিত স্টাফ ইউনিয়ন চুক্তিতে প্রায়শই "আদর্শ" বা "লক্ষ্য" ক্লাসের আকার তালিকাভুক্ত করা হয় যা তারা বিশেষভাবে ছাত্র এবং শিক্ষকদের জন্য তাদের সরবরাহ করার চেয়ে ভাল হিসাবে চিহ্নিত করে।
মিশিগান শিক্ষা বিভাগ রাজ্যের প্রতিটি শ্রেণীকক্ষে কতজন শিক্ষার্থী আছে তা ট্র্যাক করে না, দ্য নিউজ তথ্য স্বাধীনতা আইন ব্যবহার করে তিন মাস ধরে ৪৮টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্লাস-বাই-ক্লাস শিক্ষার্থীর সংখ্যা সংগ্রহ করেছে। উচ্চ শিক্ষার্থী-শিক্ষক অনুপাতসহ ৫০টি বিদ্যালয়ের মধ্যে দুটি - ইস্ট গ্র্যান্ড র্যাপিডস পাবলিক স্কুল ডিস্ট্রিক্ট এবং ইনকস্টার প্রিপারেটরি একাডেমি - তাদের পাবলিক রেকর্ডের অনুরোধ পূরণ করেনি।
দ্য নিউজ জানায়, ২০২৩-২৪ এবং ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ২০৬টি পৃথক প্রাথমিক শ্রেণীর নথিভুক্ত করেছে - কিন্ডারগার্টেন থেকে পঞ্চম শ্রেণী পর্যন্ত - যেখানে কমপক্ষে ৩০ জন শিশু ছিল। ওয়াকারের ডেমোক্র্যাট এবং প্রাক্তন শিক্ষক, রাজ্য প্রতিনিধি ক্যারল গ্লানভিল বলেছেন যে ফলাফলগুলি "একটি হাস্যকর"। "শিক্ষা সবচেয়ে ঘনিষ্ঠ পরিবেশে সর্বোত্তমভাবে প্রদান করা হয়," গ্লানভিল বলেন। একই দুই বছরের সময়কালে দ্য নিউজ ৩৬টি পৃথক কিন্ডারগার্টেন ক্লাস ট্র্যাক করেছে যেখানে ২৫ জনেরও বেশি শিক্ষার্থী রয়েছে। ম্যাসাচুসেটস তার কিন্ডারগার্টেন ক্লাসের গড় আকার ২৫-এ সীমাবদ্ধ করে। মিশিগানে অনেক কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীর বয়স ৫ বছর।
শিশু যত্নের ক্ষেত্রে মিশিগানে প্রতিটি কর্মীর জন্য ১২ জন ৪ বছর বয়সী শিশুর মান পূরণের জন্য ডে কেয়ার সুবিধা প্রয়োজন। রাজ্যের ৪ বছর বয়সী প্রি-স্কুল উদ্যোগ, গ্রেট স্টার্ট রেডিনেস প্রোগ্রামের জন্য নির্দেশিকা, ২০ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ক্লাসের আকার সীমাবদ্ধ করে। ডেট্রয়েটের একটি ঐতিহ্যবাহী পাবলিক স্কুল বেনেট প্রাথমিক বিদ্যালয় জানিয়েছে যে এই শিক্ষাবর্ষে তাদের একটি কিন্ডারগার্টেন ক্লাসে ৩০ জন শিক্ষার্থী ভর্তি হয়েছে। ম্যাকম্ব টাউনশিপের অ্যাটউড প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পঞ্চম শ্রেণীর একটি ক্লাসে ৩৩ জন এবং অন্যটিতে ৩২ জন শিক্ষার্থী রয়েছে। মেলভিন্ডেলের অ্যালেনডেল প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চারটি তৃতীয় শ্রেণীর প্রতিটি ক্লাসে ৩০ জন শিক্ষার্থী রয়েছে। মিশিগানের বৃহত্তম শহরের একটি চার্টার স্কুল ডেট্রয়েট প্রিমিয়ার একাডেমি গত বছর জানিয়েছে যে তিনটি দ্বিতীয় শ্রেণীর ক্লাসে প্রতি ক্লাসে গড়ে ৩২ জন শিক্ষার্থী রয়েছে।
এই প্রকাশগুলি এমন এক সময়ে এসেছে যখন ২০২০ সাল থেকে রাজ্যের স্কুল সহায়তা তহবিল বিলিয়ন ডলার বৃদ্ধি পেয়েছে এবং ল্যান্সিংয়ে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের আরও শিক্ষার্থীদের তৃতীয় শ্রেণীর মধ্যে পড়তে শেখার উপায় খুঁজে বের করার জন্য চলমান প্রচেষ্টার মধ্যে, যা অন্যান্য বিষয় শেখার মূল বিষয় হিসাবে বিবেচিত হয়। মিশিগানের তৃতীয় শ্রেণীর যারা পড়ার ক্ষেত্রে দক্ষ ছিল তাদের সংখ্যা গত বছর একটি রাজ্য মূল্যায়ন পরীক্ষার ১০ বছরের ইতিহাসে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে এসেছে। মিশিগানের তৃতীয় শ্রেণীর প্রায় ৪০% শিক্ষার্থী রাজ্যের ইংরেজি ভাষা কলা পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছে। ফেব্রুয়ারিতে এক বক্তৃতার সময় গভর্নর গ্রেচেন হুইটমার বলেছিলেন যে মিশিগানের চতুর্থ শ্রেণির ২৪% শিক্ষার্থী দক্ষতার সাথে পড়তে পারে। ডেমোক্র্যাটিক গভর্নর আরও বলেন যে রাজ্য প্রতি শিক্ষার্থীর জন্য বেশি ব্যয় করেছে, কিন্তু "নিম্ন ১০ ফলাফল" অর্জন করেছে। গত ১০ বছরে রাজ্যের স্কুলের জন্য ন্যূনতম প্রতি শিক্ষার্থী ফাউন্ডেশন ভাতা প্রায় ৩৩% বৃদ্ধি পেয়ে ৯,৬০৮ ডলার হয়েছে। শতাংশ বৃদ্ধি সেই সময়ের মধ্যে মুদ্রাস্ফীতির হারের কাছাকাছি।
জেনিফার পার্কার ৪৮টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের একটিতে ৩০ জন শিক্ষার্থী নিয়ে চতুর্থ শ্রেণির ক্লাস পড়ান। তিনি অনুরোধ করেছিলেন যে তার স্কুল জেলা চিহ্নিত করা হবে না। ছোট শ্রেণিকক্ষে পড়ালে শিক্ষার্থীদের পড়ার দক্ষতা ও পরীক্ষার ফলাফল উন্নত হবে কিনা — এমন প্রশ্নের জবাবে পার্কার, যিনি ২৪ বছর ধরে শিক্ষকতা করছেন, বলেন যে শিক্ষার্থীদের পারফরম্যান্স উন্নতির সম্ভাবনা "১০০%"। তিনি বলেন, যখন একটি শ্রেণিকক্ষে ৩০ জন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী থাকে, তখন একজন শিক্ষক সব শিশুর প্রয়োজনীয় মনোযোগ দিতে পারেন না, শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন দক্ষতার সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করা কঠিন হয়ে যায়, এবং শ্রেণি ব্যবস্থাপনা আরও জটিল হয়ে ওঠে। "আপনার ক্লাসে যত বেশি শিক্ষার্থী থাকবে, তত বেশি আচরণগত সমস্যা দেখা দেবে," পার্কার বলেন। "তারা একে অপরকে প্রভাবিত করে। আর তাদের নজরদারি করাও কঠিন হয়ে যায়, কারণ আপনি সবার ওপর নজর রাখতে পারেন না।" "আপনি একজন, আর ওরা ৩০ জন।" পার্কার বলেন, তিনি ভাবছেন আগামী শিক্ষাবর্ষের পর অবসর নেবেন কি না। যদি তার শ্রেণিকক্ষে শিক্ষার্থীর সংখ্যা ২০ জন হতো, তাহলে তিনি শিক্ষকতা চালিয়ে যেতেন। "৩০ জন শিক্ষার্থী নিয়ে প্রাথমিক শ্রেণি পরিচালনা করতে গিয়ে শিক্ষকদের ওপর যে মানসিক চাপ পড়ে, তা তাদের পুরোপুরি দগ্ধ করে ফেলে," বলেন পার্কার।
Source & Photo: http://detroitnews.com
নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan